Список форумов Дети со Спинальной Мышечной Атрофией Дети со Спинальной Мышечной Атрофией
Children with SMA, Ukraine

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вальпроевая кислота
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дети со Спинальной Мышечной Атрофией -> Жизнь со СМА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Вальпроевая кислота Ответить с цитатой

oksancikvilbЗарегистрирован: 11.12.2006Сообщения: 6Откуда: Литва Добавлено: Пн Дек 11, 2006 11:40 pm Заголовок сообщения: Сенсария ВАЛЬПРОВАЯ КИСЛОТА

кто об этом препорате знает что небуть побольше, и на нормальном а не медецинском дла меня не понятном языке, а то кроме таво что оно как бы помогает и что это лекарство от эпилепсии, я больше ничево не поняла

LarisaЗарегистрирован: 18.12.2006Сообщения: 5 Добавлено: Пн Дек 18, 2006 10:47 pm Заголовок сообщения:

Для чего вам вальпроевая кислота. Вся информация собрана на сайте http://www.csma.org.ua. Но без специалистов применять не советую. Часто ставят ошибочные диагнозы

oksancikvilbЗарегистрирован: 11.12.2006Сообщения: 6Откуда: Литва Добавлено: Вт Дек 19, 2006 11:32 pm Заголовок сообщения:

Я перепробовала уже всё что можно но никакова эфекта я не наблюдаю а в последнее врема и то ухудшения только.... а диагнас у меня точный и заключительный незр
я большую часть своей жизни провела в больницах и ребелитационых ценрах. А после родав когда я к генетикам обращалась чтоб мою дочку проверили, они и меня проверили в том чесле ну и конечно же мой диагназ подтвердили ещё раз А весь этот ажеатаж с вальпровой кислотой меня просто заинтересовал поэтому хочу узнать побольше

Семенова ИринаЗарегистрирован: 12.12.2006Сообщения: 1 Добавлено: Ср Дек 20, 2006 4:28 pm Заголовок сообщения:

Отзовитесь, кто принемает Вальпроевую кислоту. Есть ли побочные действия

oksancikvilbЗарегистрирован: 11.12.2006Сообщения: 6Откуда: Литва Добавлено: Ср Дек 20, 2006 5:59 pm Заголовок сообщения:

мне тоже хочеца об этом по больше узнать, но пока пезуспешно, сюда почемуто почти никто не пишет, а жаль

adminSite AdminЗарегистрирован: 30.11.2006Сообщения: 11 Добавлено: Чт Дек 21, 2006 1:11 pm Заголовок сообщения: побочные эффекты

О побочных эффектах известно много, их полный перечень вы найдете и на сайте и в
приложении к препарату. Однако помните, что это опыт, накопленный за тридцатилетие применения этого вещества. На практике встречалось только увеличение веса у одного ребенка. С уважением, Виталий

LarisaЗарегистрирован: 18.12.2006Сообщения: 5 Добавлено: Чт Дек 21, 2006 10:21 pm Заголовок сообщения:

Я думаю обсуждать здесь прием вальпроевой кислоты не рекомендуется форумом. Мы принимаем длительно. Пишите, чем можем поможем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Чат с руководителями проекта Карнивал Ответить с цитатой

Клинические исследования Чат с руководителями и консультантами проекта Карнивал 15 февраля
Необходимо зарегистрироваться в чате или использовать предыдущую регистрацию

Topic: Clinical Trials for SMA
Date: Thurs, Feb 15, 7 pm Central time
Experts:
Sandra Reyna, M.D. and John Kissel, M.D.

http://www.fsma.org/chat_sked.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larisa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответ Оксане Ответить с цитатой

По механизму своего действия вальпроевая кислота может только остановить полностью или частично прогрессирование заболевания СМА. Это не препарат для лечения. По видимому, чем дальше и длительнее процесс заболевания, тем больше мотонейронов уже погибло и процесс их восстановления ВПА не возможен. ВПА предотвращает дальнейшую их гибель. Улучшения возможны видимо потому, что здоровые мотонейроны, могут брать на себя функции погибших. Поэтому и чем раньше начат прием, тем в более выгодном положении вы окажетесь. Но это лишь данные лабораторных и теоретических исследований.
Мой сын принимает ВПА уже довольно длительно. Да у нас есть хорошие результаты, но о полном излечении речи к сожалению не идет. Но есть надежда, что медицина вскоре научится заменять погибшие мотонейроны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже воспринимаю прием ВК как поддерживающую терапию, которая дает потенциальную возможность с наименьшими потерями "дотянуть" до какого-нибудь прорыва в лечении СМА.
Larisa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отмечаете вы какие-то изменения? А нас ребенок в 1 год мог стоять и ходил за ручку. Но быстро терял двигательные навыки.
Сейчас он может пройти без поддержки около 10 м, и в принципе целый день он на ногах, хотя ранее в основном ползал.
Он может сам подняться, наклоняется, начал лежа на спине поднимать вверх ноги без помощи. Начал стоя спускаться по лестнице.
И такой же ребенок наш ровесник с такими же первоначальными двигательными данными на 1 -1,5 года, не принимая ВПА, перестал ходить и вставать на ноги. Хотя, я встречала родителей, которые рассказывали, что и без приема ВПА, у них не было ухудшений, а даже легкие улучшения.
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких-либо существенных улучшений не наблюдаем. Наша дочь не становилась на ноги - прогрессировать симптомы СМА начали раньше года. Но, в то же время, не наблюдаем и существенных ухудшений. О большем судить трудно - не хочется подвергать ребенка лишний раз игольчатой миографии и нет анализа на концентрацию SMN-белка.
Inga_07

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой сын принимает Депакин хроно и Ламиктал в качестве противосудорожных препаратов. Заболел 7,5 лет назад, в 3 года, до этого был совершенно здоров. Почему я включилась в обсуждение темы по вальпроатам? История болезни моего сына может свидетельствовать о том, что противосудорожные препараты могут тормозить прогрессирование при нервно-мышечных заболеваниях.
У сына основной диагноз - криптогенная генерализованная эпилепсия, приступы долго не удавалось купировать, пока не назначили вальпроат натрия совместно с ламикталом. Приступов нет уже 3 с лишним года. Но остаются жалобы на атаксию, прогрессирующий интенционный тремор, миоклонус, гипотонию, приступы мышечной слабости, когда он оседает и на полусогнутых ногах добирается до дивана, чтобы прилечь. Со всем этим нас направили на консультацию к генетику, который сразу нашел у сына признаки синдрома Луи-Бар или атаксии-телеангиоэктазии. Результаты иммунологических анализов тоже подтверждают подоз
рение генетика.
Увы, точный молекулярно-генетический анализ на атаксию-телеангиоэктазию делают только в 3-центрах мира: в Германии и 2 -в США. Это заболевание в отношении дегенеративных процессов в мышцах протекает аналогично со СМА - дети к 10-14 годам прикованы к инвалидной коляске, впоследствие погибают от легочных инфекций или от онкологии. Но врачи, которые смотрели сына, и соглашались с подозрением на с.Луи-Бар, удивляются, как это он до сих пор ходит. Но он отличается от других пациентов с этим синдромом, которых видели эти специалисты тем, что он на протяжении многих лет принимал максимальные дозировки депакина и ламиктала. Причем, до назначения ламиктала у него была сильная атаксия, а на фоне его приема его перестало заносить, как раньше, координация немного улучшилась.
На оновании этого возникла мысль о том, что противосудорожные препараты могут тормозить прогрессирование нервно-мышечных расстройств. А когда я нашла ваш форум и прочла в сообщениях Ларисы о реальном опыте применения ва
льпроата, подумала, что наверное, в этом есть доля истины, и специалистам следует обратить внимание на возможность применения некоторых противосудорожных препаратов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно! Специалисты УЖЕ обратили внимание на вальпроаты, как на вещества, меняющие течение болезни при СМА и некоторых других нейро-дегенеративных заболеваниях. Прочитать некоторые материалы можно здесь:

18 мая 2006 г. в Харькове прошло расширенное консультационное заседание по терапии СМА.
[url]http://www.csma.org.ua/events/consult2006/consult_vaharlovskiy.htm[/url]

Исследования по вальпроевой кислоте (valproic acid)
[url]http://www.csma.org.ua/news/news_vpa.htm[/url]

А еще посмотрите страничку новостей:
[url]http://csma.org.ua/news.htm[/url]
Там упомянуты и другие препараты-кандидаты для лечения SMА.

Да мы и сами, не нуждаясь в противоэпилептической терапии, принимаем "Депакин", как источник вальпроата натрия (у моей дочери СМА тип 2).

Удачи Вам и здоровья Вашему сыну!
Inga_07

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что ламиктал усиливает действие вальпроатов, и при совместном их применении требуется в 2 раза меньшая дозировка депакина. У препаратов из группы вальпроевой кислоты на самом деле больше побочных эффектов, например, у моего сына падали тромбоциты и в связи с этим были неоднократно кишечные кровотечения, кровоточивость десен. А у другого ребенка, с семьей которого мы поддерживаем связь (они живут в С.-Петербурге), был острый панкреатит с пребыванием в реанимации, поэтому им пришлось отказаться от депакина.
Спасибо за ссылки. Конечно, я очень внимательно ознакомилась с вашим сайтом. У меня к Вам, Максим, такой дополнительный вопрос: не знаете ли Вы людей, которым довелось обследоваться в Genetest в Ростоке (Германия)? Ищу возможность провести молекулярно-генетический анализ для подтверждения диагноза у сына - атаксия-телангиоэктазия. Адрес узнала, но на мой запрос по E-mail ответ не получила. Спасибо.
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Inga_07"]... ламиктал усиливает действие вальпроатов, и при совместном их применении требуется в 2 раза меньшая дозировка депакина...[/quote]

Я так понимаю, меньшая дозировка нужна для купирования эпилептических симптомов. С точки зрения лечения СМА у вальпроатов другой механизм действия. Соединения вальпроевой кислоты вмешиваются в процесс альтернативного сплайсинга (генетический процесс). А там - для эффективной работы этого механизма - нужна определенная концентрация вальпроевой кислоты, ниже которой эффекта нет. Превышать максимальную допустимую токсическую дозу, естественно, нельзя!
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что в Германии много мест, где могут сделать генетическое исследование. Почти в каждой крупной клинике есть генетическая лаборатория. Но в сложном случае, или если пациент (или его родители или опекуны) настаивает - могут отослать биологический материал (кровь) в какую-либо лабораторию.

Очень высок уровень лабораторных исследований, выполненных в Кельнском институте генетики человека. Есть и другие лаборатории. Просто работают они, как правило, с конкретным лечебным учреждением по письму-направлению. Или вообще - выполняют работу "по договору", делая необходимые анализы и посылая результат "заказавшему" врачу. Второй вариант часто встречается у практикующих профессоров медицины :)
Семенова Ирина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, вы написали, что ваш ребенок принемает "Депакин". Моей дочке 3 года у нас СМА 2 тип, мы пьем Вальпроевую кислоту второй месяц, но препарат "Конвулекс". Нам назначение делали Питерские врачи из федерального медико-генетического центра. Там особо отметили, что положительный результат был только на "Конвулексе", существует множество препаратов Вальпрата натрия, но именно "Конвулекс" они назначают при СМА.
Inga_07

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мигрин Максим"][quote="Inga_07"]... ламиктал усиливает действие вальпроатов, и при совместном их применении требуется в 2 раза меньшая дозировка депакина...[/quote]

Я так понимаю, меньшая дозировка нужна для купирования эпилептических симптомов. С точки зрения лечения СМА у вальпроатов другой механизм действия. Соединения вальпроевой кислоты вмешиваются в процесс альтернативного сплайсинга (генетический процесс). А там - для эффективной работы этого механизма - нужна определенная концентрация вальпроевой кислоты, ниже которой эффекта нет. Превышать максимальную допустимую токсическую дозу, естественно, нельзя![/quote]

Максим, не буду спорить по поводу объяснения механизма действия вальпроевой кислоты при СМА, которое дают авторы под руководством проф. В.С. Баранова в своей статье в "Медицинской генетике" за 2005 г., т.4, №3, хотя я лично считаю, что дело в другом. Посмотрите страницу http://miopatia.ru/forum/index.php?
showtopic=166 В сообщениях Андрея и Вики речь идет о собственном положительном опыте от приема именно Депакина Хроно (Андрей - не имеет эпилепсии, препарат испытывает самостоятельно) и Карбамазепина (Вика - Депакин хроно ухудшил состояние ребенка в отношении амиотрофии, а хороший эффект был от карбамазепина). Это очень интересный и полезный опыт.
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выдержки из инструкции к "Депакин Хроно".
- Совместный прием Депакина и карбамазепина потенцирует токсическое действие карбамазепина.
- При совместном применении с карбамазепином снижается содержание вальпроатов в сыворотке.

Вот данные практикующих врачей:
- При одновременном применении карбамазепина и вальпроевой кислоты в редких случаях возможно развитие комы.

Всего этого разве не достаточно, чтобы не пытаться экспериментировать над 4-х летним ребенком???? Вальпроаты сами по себе весьма токсичны (точнее - гепато- и гемо-токсичны). А еще добавить карбамазепин, который сам-то тоже токсичен, а кроме того может вызвать изменения в процессе связывания вальпроевой кислоты с белками крови. А это, в свою очередь, может повысить содержание свободной вальпроевой кислоты в сыворотке крови и привести к поражению печени и коме.
Такие эксперименты рискованы даже в условиях хорошо оборудованной клиники с регулярным контролем концентрации вальпр. к-ты
в сыворотке крови. А в домашних условиях - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Мигрин Максим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я, пожалуй, не совсем точно Вас понял.
Сразу оговорюсь - я не медик. Лишь волею судьбы (как и Вы, я полагаю) я вынужден разбираться немного в вопросах, связанных с заболеванием моей дочери.

В случае Вики с указанного Вами форума имела место судорожная активность. Возможно, более эффективно снимал судорожную готовность именно карбамазепин. А без этого мышцам работать стало легче. Ведь если попытаться двигать рукой, напрягая ее при этом изо всех сил, то даже простые движения станет делать трудно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дети со Спинальной Мышечной Атрофией -> Жизнь со СМА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: